Профориентация,  РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать колледж?

Подростки и их родители не редко задаются вопросов какой колледж им выбрать? Выбор очень большой и ознакомиться с каждым заведением лично весьма сложный процесс, именно по этим причинам мы подготовили для вас эту статью, в этой статье вы найдете и рейтинговые оценки колледжей по всему Казахстану,

«Национальный рейтинг колледжей Казахстана-2019» <- ссылка
Согласно методологии, Национальный рейтинг является многомерным, оценивает основные показатели деятельности колледжей по шести индикаторам: это контингент студентов (15%), результаты обучения студентов и количество образовательных программ, реализуемых в колледже (20%), качество инженерно-педагогических работников (20%), качество деятельности колледжа (15%), сотрудничество с предприятиями (15%) и информационное обеспечение (15%), в скобках представлено распределение весовых процентов к каждому индикатору.

Общая информация по учебным заведениям Казахстана – 2019 <- ссылка
На этом сайте вы можете ознакомиться со специальностями, контактами колледжей и условиями приемной комиссии.

Колледжи Казахстана – 2018  <- ссылка
Данный справочник покажет вам, все о средне-специальном и профессиональном образовании в Казахстане: колледжи Казахстана, профессиональные школы и лицеи, перечень специальностей, абитуриент

Рейтинг колледжей 2018 <- ссылка
Данный сайт предоставляет следующую информацию.
Среди рассматриваемых учебных заведений оказались 766 колледжей Казахстана. За основу были взяты сведения о фактическом трудоустройстве выпускников, окончивших колледж в 2015-2017 годах.

На рейтинг повлияли такие показатели, как уровень трудоустройства, стабильность работы, продолжительность поиска вакансии, отставание заработной платы выпускников определенных специальностей от опытных коллег. В меньшей степени на конечный результат в рейтинге оказали влияние размер зарплаты и подработка во время учебы.

Комментарии к записи Как выбрать колледж? отключены